SI PUO’ PARCHEGGIARE IL CAMPER NELL’AREA CONDOMINIALE?

Quale camperista mi sono più’ volte imbattuta nell’annosa questione se si possano o meno parcheggiare i camper nelle aree condominiali. In passato pur nelle lamentele di alcuni condomini parcheggiavo il mio mezzo, attenzionando che non creasse intralcio o disagio, ma ho più’ volte discusso non trattarsi di un atto di prepotenza ma di un diritto riconosciuto dalla legge e confermato anche da pronunce della Suprema Corte. sosta

Punto di partenza è l’art. 1102 C.C. che stabilisce il diritto del partecipante alla comunione di utilizzare la cosa comune purché sia salvaguardata l’analoga possibilità degli altri partecipanti alla stessa.
Si parla di potenzialità dell’uso da parte dei condomini, ovviamente non tutti camperisti ma potenzialmente tali o potenzialmente fruitori dell’area.
A tal proposito da tempo la giurisprudenza conferma quanto sopra, addirittura una vecchia sentenza ha sancito il diritto di parcheggio anche di una roulotte, salvo che il regolamento condominiale prevedesse diversamente “Sentenza Corte di Cassazione Sezione II – Civile n. 9649 del 26.09.1998 Un’area esterna comune adibita a parcheggio dei veicoli dei condomini può essere da costoro utilizzata per parcheggiarvi delle roulottes (se nel regolamento condominiale non sono in proposito previsti particolari divieti o limitazioni), trattandosi di un uso particolare dalle cosa comune che non ne altera la destinazione e non limita l’uso paritetico da parte degli altri condomini, per “pari uso” dovendosi intendere non l’uso identico in concreto (atteso che l’identità spaziale e temporale delle utilizzazioni concorrenti comporterebbe il sostanziale divieto per ogni condomino di fare qualsiasi uso particolare della cosa comune), bensì l’astratta valutazione del rapporto di equilibrio che deve essere potenzialmente mantenuto fra tutte le possibili concorrenti utilizzazioni del bene comune da parte dei partecipanti al condominio; ne consegue che deve ritenersi nulla perché lesiva del diritto di ciascun condominio all’uso della cosa comune la delibera con la quale l’assemblea, senza l’unanimità di tutti i partecipanti al condominio, vieti il suddetto uso particolare (parcheggio di roulottes) delle aree comuni.”
Chiaramente nessun divieto potrà esservi al parcheggio di un camper in un’area condominiale destinata a sosta purché si occupi lo spazio contrassegnato e non si crei nocumento in fase di parcheggio; il divieto potrebbe però essere però inserito e/o previsto nel regolamento condominiale. In bocca al lupo

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...